Жителям городов и районов Владимирской области и их зарубежным городам-побратимам предлагают объединиться и рассказать миру о своих достопримечательностях

Создать атмосферу общих дел для добровольцев — жителей российских и зарубежных городов-побратимов, поработать для повышения доступности информации о различных достопримечательностях, привлечь туристов в родные места и выиграть приз. Такие возможности предоставляет активным россиянам и иностранцам участие в поддержанном членами Общественной Палаты Российской Федерации конкурсе под названием «Узнай мир. Начни с побратимов». Данный конкурс является очередным этапом проекта #УзнайРоссию – победителя федерального конкурса «Доброволец России – 2018», входившего в платформу «Россия — страна возможностей».

На конкурс авторы могут представить опубликованные в Википедии фотографии достопримечательностей российских и зарубежных городов-побратимов, а также вновь созданные или дополненные энциклопедические статьи в Википедии. О достопримечательностях российских городов и районов статьи предлагается создавать на языках побратимов, а о значимых социокультурных объектах зарубежья — на руссом и на языках народов России.

Об условиях проведения конкурса рассказал один из инициаторов его проведения — член ОП РФ Леонид Шафиров. По его словам, для победы в конкурсе нужно сделать лишь несколько шагов. В первую очередь — убедиться, есть ли у российского населенного пункта зарубежные побратимы. После — определить, есть ли в Википедии статья о той или иной достопримечательности города или района на языке этих побратимов, или наоборот, есть ли в русскоязычной Википедии статья о достопримечательности партнерских территорий. И — за работу!

«Информационным волонтером может стать каждый. Для участия в конкурсе надо иметь немного свободного времени, элементарную компьютерную грамотность, умение работать с источниками, а главное — горячее желание сделать доступной людям информацию о лучших местах на планете Земля. Приглашаем всех желающих стать активистами побратимского движения, рассказать всему миру о достопримечательностях российских и зарубежных городов-побратимов», — отметил Леонид Шафиров.

Писать можно о памятниках, музеях и галереях, ботанических садах, зданиях и сооружениях, национальных парках и заповедниках, лесах, парках развлечений, ярких культурных мероприятиях, местах, связанных с историческими событиями и выдающимися личностями или описанных в литературных произведениях и кинолентах.

Особая поддержка — авторам, которые будут писать о достопримечательностях малых городов и сельских территорий. Такие статьи будут получать двойной балл.

Для начинающих предусмотрена специальная номинация «Новичок». Для тех, кто пока не решается стать автором международного Интернет-ресурса — номинация «Энциклопедический контент. Материалы по теме конкурса»: достаточно собирать или переводить на другие языки информацию о достопримечательностях, публиковать её в интернете, предоставлять на конкурс ссылки на опубликованные источники информации.

По словам Леонида Шафирова, к реализации проекта подключаются педагоги: историки, географы, биологи, литераторы, филологи. Они согласились с тем, что исследовательские работы школьников и студентов не должны после сданных зачетов помещаться на полки или в ящики столов, забываться в электронных архивах. Член ОП РФ отметил, что, становясь информационными волонтерами, ребята могут делиться своими первыми исследовательскими работами со всем миром, опубликовывая интересные факты на сайтах школ, а если посмелее — и в Википедии. Там работы будут подвергнуты критике, а юные авторы получат боевое крещение.

Создавать материалы можно как в одиночку, так и объединившись в команды. Впервые в рамках тематических марафонов #УзнайРоссию, которых с 2016 года проведено уже шесть, предусмотрено командное участие. По словам организаторов, это хороший повод объединиться с единомышленниками в территориях-побратимах, зарубежными друзьями, помогая друг другу с переводами статей. Ведь в конечном итоге главная цель проекта — создать атмосферу общих дел для россиян и иностранцев — жителей побратимских и партнерских территорий, мотивировать больше узнавать друг друга, вступать в переписку, проводить совместные мероприятия.

Активное участие в проекте может помочь региону достичь лидерских позиций в рейтинге регионов России по обеспечению информационной открытости объектов культурного наследия (https://ru.wikimedia.org/wiki/Рейтинг регионов России по обеспечению цифровой открытости объектов культурного наследия), увеличить туристический потенциал региона и России в целом, внести вклад в развитие народной дипломатии. Отметим, что о необходимости активизировать работу по развитию информационного волонтерства в сфере культуры, повышать качество публичного доступа к информации о достопримечательностях России и выдающихся россиянах, тиражировать практики конкурса #УзнайРоссию отмечено в поручениях Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Госсовета по развитию добровольчества, состоявшегося в декабре 2018 года.

С положением о проведении конкурса можно ознакомиться по ссылке.