Врио первого заместителя Губернатора М.А. Чекунова: "Наша задача - сделать современную систему образования ключевым элементом развития экономики Владимирской области"

25 февраля 2019 года состоялось расширенное заседание коллегии департамента образования администрации области, которое было посвящено вопросам реализации региональной государственной программы «Развитие образования на 2014 – 2020 гг.» в 2018 г. и задачам на 2019 г. В мероприятии приняли участие врио первого заместителя Губернатора Марина Чекунова, директор департамента образования Ольга Беляева, председатель комитета по молодежной политике Александр Кожевников, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и руководители образовательных организаций.

Марина Чекунова передала слова благодарности от Губернатора Владимира Сипягина за успехи в проделанной работе работникам образования региона.

«Успешное решение амбициозных задач в рамках реализации Национальных проектов и региональных проектов Владимирской области позволит нам до 2024 года поставить современную систему образования в основу глобального развития не только нашего субъекта Российской Федерации, но и экономики всей страны. Именно на этом сделан акцент в ежегодном Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию», – подчеркнула врио первого вице-губернатора.

В ходе мероприятия были подробно обсуждены механизм финансирования и ресурсного обеспечения сферы образования, а также ключевые аспекты её развития: создание современной образовательной среды, развитие системы дополнительного образования детей, создание условий для семейного воспитания детей-сирот, подготовку высокопрофессиональных кадров для экономики области.

Особое внимание присутствующих привлёк отчёт о деятельности детского технопарка «Кванториум-33» и Центра помощи одарённым детям «Платформа-33».

«В образовательной системе Владимирской области есть замечательная школа журналистики. Сегодня наши дети живут в соцсетях. Предлагаю в рамках медиаобразования на базе нашей школы журналистики открыть школу блогеров», – отметила Марина Чекунова.

Члены коллегии отметили положительные изменения в сфере образования и наметили пути решения имеющихся проблем, сформулировав ряд поручений департаменту образования администрации Владимирской области и рекомендаций муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования.

Владимирские Ведомости: Марина Чекунова предложила открыть школу блогеров для детей

Губерния 33: Марина Чекунова предложила открыть владимирскую школу блогеров