17 января 2019 года в Доме молодежи Владимирской области прошел межрегиональный семинар «Векторы поискового движения: настоящее и будущее». Организаторами мероприятия выступили Владимирское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и комитет по молодежной политике администрации области. В семинаре приняли участие активисты поискового движения и военно-патриотических клубов, военный комиссар области Владимир Кручинин и председатель комитета по молодежной политике администрации области Александр Кожевников, а также наши коллеги – поисковики из Вологодской области.

В ходе проведения мероприятия были подведены итоги поисковой работы ВРО ООД «Поисковое движение России» за 2018 год и награждены наградами Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении».

Председатель Совета ВРО ООД «Поисковое движение России» Вячеслав Казаков подвел итоги поискового сезона прошедшего года. В 2018 году состоялось 15 экспедиций в 7 регионах, были эксгумированы останки 114 военнослужащих РККА, обнаружено 30 смертных медальонов, установлено 8 имен, останки 2 солдат были возвращены на Родину в Нижегородскую область.

Член Координационного Совета ООД «Поисковое движение России» Антон Торгашев рассказал о деятельности российских поисковиков за пределами Российской Федерации, а член Совета Вологодской областной общественной организации «Вологодский поисковый отряд» Юлия Щекотова поделилась с владимирскими коллегами опытом работы с документами периода Великой Отечественной войны, находящимися на хранении в военных комиссариатах.

Также в ходе мероприятия был представлен недавно вышедший из печати сборник «Долгое возвращение домой», рассказывающий о воинских поисковых захоронениях во Владимирской области, которые были произведены с 1989 по 2017 годы.

В рамках работы секций участники семинара обсудили вопросы по заполнению поисковой документации, поделились опытом поиска родственников найденных воинов и распланировали этапы реализации проекта «Часовые Памяти».

Ссылка на первоисточник